«За безопасность вместе с ДПС»

12.07.2022

«За безопасность вместе»

12.07.2022 состоялась встреча воспитанников старшей группы с инспектором ДПС  Яцкевичем Петром Михайловичем.

Он провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.

Инспектор рассказал детям о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям.

Петр Михайлович напомнил ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора.

Инспектор дал множество рекомендаций, привел случаи из жизни.

Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила для пешеходов, правила поведения в автомобиле и общественном транспорте, закрепили знания о дорожных знаках и их назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. Любознательные воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы Петра Михайловича.

В конце встречи Петр Михайлович пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.