"День защиты детей"

01.06.2020

        Детство – волшебная страна, в которой все желания непременно сбываются.

   Детство-добрая сказка, очутившись в которой начинаешь верить в чудеса. В то, что добро, обязательно победит зло. И почему-то именно в детстве: светит самое яркое солнце; растут самые большие деревья; цветут самые красивые цветы, с самыми прекрасными ароматами; самые сладкие карамельки, самое бездонное небо (когда  наблюдаешь за проплывающими волшебными облаками-кораблями); идет самый сильный и самый тёплый дождь, а после дождя можно побегать по лужам и просто быть самым счастливым, а после наблюдать самую прекрасную и разноцветную радугу.

        Детство - беззаботная и счастливая пора. Это свобода и нет никаких проблем, нет обязанностей, все решается само-собой (лишь становясь старше, ты начинаешь понимать, что проблемы за тебя решали родители, семья).

 Детство быстро пролетает, а в сердце ребенка останется волшебная капелька воспоминаний о яркой и солнечной поре.

   Наконец наступает Лето, а вместе с самым теплым временем года, приходит праздник детей! 1 Июня во всем мире отмечают Международный день Защиты Детей, направленный на улучшения благополучия детей. В торжествах участвуют родители и дети, учителя и воспитатели, правозащитные и благотворительные организации.

Основная цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

   Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

   Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира.

  В этот день проходят различные акции и семинары, лекции флешмобы, митинги, выставки детских рисунков, спортивные соревнования.

  Активисты праздника, призывают бережливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются в жизни. Общественные организации собирают пожертвования, вещи, книги, учебники для детских домов и малоимущих семей. Проходят кулинарные, творческие, спортивные мастер-классы для детей.