МЧС рекомендует

27.12.2021

Информационный материал  

Новый год - самый волшебный праздник в году, и, увы, имеет репутацию самого пожароопасного и травматичного. Ежегодно, по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги как взрослые, так и дети. Возможно, истории, которые мы приведем в качестве примеров, послужат для кого-то уроком и остановят от бездумных и опасных действий.

Первый пострадавший появился еще до боя курантов Нового 2021 года. Для гродненца неудачный запуск петарды обернулся термическим ожогом лица и открытым переломом фаланги пальца левой руки. Помощь пострадавшему оказали медики больницы скорой медицинской помощи, где он и встретил праздник.

7 января 2021 года врачи станции скорой медицинской помощи г. Гомеля получили сообщение о серьезной пиротехнической травме 44-летнего мужчины. События развивались по типичному сценарию. Гомельчанин решил порадовать себя и своих родственников запуском петард, но семейная затея обернулась трагедией. Проигнорировав элементарные меры безопасности во время использования петарды мужчина получил травматическую ампутацию фаланг 5-ти пальцев правой кисти. В срочном порядке пострадавшего госпитализировали в больницу.

При попытке запустить фейерверк в честь наступившего 2020 года получил травмы житель Витебска. Инцидент произошел в одной из деревень Лиозненского района 1 января около 00.30. 35-летний витебчанин установил коробку с фейерверками, закрепил ее кирпичами и поджег фитиль. Однако салют по непонятной причине не запустился, тогда мужчина подошел проверить, что случилось. Когда он наклонился, фейерверк выстрелил. Пострадавшего с травмами доставили в больницу.

В новогоднюю ночь очередной жертвой так называемых "пьяных" салютов стала 31-летняя жительница Речицы. Травму она получила от разрыва петарды в руке во дворе своего дома. В состоянии алкогольного опьянения женщина решила поджечь пиротехнику и не успела ее отбросить в сторону. Произошел взрыв. С контузией правого глазного яблока, химическим ожогом правого глаза женщина была доставлена в приемное отделение районной больницы.

В эту же ночь в Мозыре произошла аналогичная история. В приемное отделение городской больницы поступило сообщение о том, что срочно требуется медицинская помощь мужчине, который приводя в действие фейерверк получил травму (взрыв произошел в руке). С повреждением второго и третьего пальцев на левой кисти пострадавшего доставили в медучреждение. Молодой человек также находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Пьяные» забавы с пиротехникой не всегда заканчиваются благополучно, зачастую трагедии не избежать. К сожалению, человек под «градусом» не осознает всей потенциальной опасности и не способен ясно и четно оценивать свои действия.

Страшный случай произошел с жителем Московской области два года назад. В тот вечер компания распивала алкогольные напитки на территории частного домовладения. В какой-то момент все вышли на улицу, чтобы запустить петарды и фейерверки. Очевидцы рассказали, что когда их 33-летний товарищ поджигал третью петарду, у него во рту находилась уже горящая сигарета, затем раздался хлопок, после которого мужчина упал. Приехавшая на место бригада скорой помощи констатировала его смерть.

От беспечного обращения с пиротехникой получает травмы не только взрослое население, но и дети. Большинство пострадавших от пиротехники – дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

В Каменце при взрыве петарды серьезно пострадал 10-летний школьник. Несчастный случай произошел днем 10 января 2021 года. В этот злополучный день мальчик находился дома. Он взял петарду и в кухне зажег ее спичкой. Ребенок не успел отбросить петарду в сторону, и она взорвалась у него в руке. Мальчика доставили в центральную районную больницу с тяжелой травмой руки.

Долгожданные каникулы для 13-летнего жителя Кричева начались с больничной палаты. А виной тому - любопытство и желание почувствовать себя взрослым. 25 декабря прошлого года мальчик нашел на улице петарду и самостоятельно поджег ее. Результат: термические ожоги 1-2 степени пальцев правой кисти. Ребенок пришел домой и рассказал обо всем отцу, который и доставил сына в больницу.

Резонансный случай произошел в Жлобине два года назад, где по недосмотру отца пострадал двухлетний ребенок. Возле подъезда дома отец вместе с малышом решил запустить петарду. Мужчина поджег ее и бросил в снег. В какой-то момент сынишка подбежал и схватил пиротехнику. В результате взрыва ребенок получил рваную рану третьего пальца левой кисти, ожог I степени. С травмами ребенка доставили в больницу.

Иногда взрослые, забывая о безопасности своих чад, оставляют пиротехнические изделия на самом видном месте. Любопытные по своей природе дети начинают играть с «опасной находкой». И тут дело случая.

Такой инцидент произошел в Полоцком районе. 11-летний мальчик после игр со взрывоопасным предметом попал в больницу. 24 мая ребенок отдыхал с родителями на даче. В какой-то момент на чердаке он нашел, предположительно, петарду. Позже, втайне от родителей, взорвал ее на улице. В результате взрыва мальчик получил травмы, его госпитализировали.

5 ноября 2020 в Гомеле 25-летняя мать находилась в одной комнате с годовалым ребенком. Малыш играл с игрушками и в какой-то момент нашел фрагмент от новогодней хлопушки (запал). В результате неосторожного обращения с ним получил термические ожоги тела.

Как видно, все эти случаи произошли по халатности и по причине пренебрежения самыми обычными правилами безопасности, а такое отношение зачастую заканчивается серьезными проблемами.

Смертельный случай произошел в 2015 году в Минске. От взрыва петарды, запущенной в новогоднюю ночь, умер 18-летний парень. После боя курантов он с друзьями вышел на улицу, чтобы продолжить праздник, запустив фейерверк. После нескольких залпов компания стала зажигать очередной снаряд, но он не сработал. Молодой человек наклонился над снарядом и в этот момент пиротехника сработала. В крайне тяжелом состоянии с ранением головы мужчину госпитализировали. Сразу же при поступлении пациента оперировали. У него были множественные переломы костей черепа, повреждение головного мозга, переломы костей носа, ожоги лица. После этого он находился в реанимационном отделении на лечении. Но, к сожалению, из-за тяжести самой травмы спасти его не удалось.

В подтверждение всему вышесказанному предлагаем посмотреть обучающий видеофильм о пользовании пиротехникой. Все внимание на экран!

 

Демонстрация фильма по пиротехнике

(5 мин.)

 

Новогодние атрибуты красивы, но не всегда безопасны. Для того, чтобы долгожданные новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации.

  1. Покупка. В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы, покупайте их только в специализированных магазинах. Не соглашайтесь на более выгодные предложения - глаза и руки в случае возникновения нештатной ситуации обойдутся дороже. Не экономьте на безопасности! Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку. Кстати, в нашей стране в последние годы не отмечается несчастных случаев из-за использования некачественной пиротехники: проблема кроется в ее неправильном применении.
  2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.
  3. Запуск. Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Не надейтесь на свои знания из прошлого. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице. Кстати, не лишним будет напомнить правила безопасного использования бенгальских огней:
  4. Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги.
  5. 2. Не жгите рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней.
  6. 3. Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность.
  7. 4. Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут.
  8. 5. Когда бенгальские огни погасли, опустите их в емкость с водой.
  9. 6. Нельзя касаться самого бенгальского огня, пока он горит, так как можно обжечься.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать пожаров и травм, которым подвержены в основном числе дети.

 

01 января прошлого года в г. Лиде 5-летняя девочка в результате неосторожного обращения с бенгальским огнем получила термический ожог правой ушной раковины и правого предплечья. Ребенок вместе с мамой был госпитализирован в больницу.

 

Новогодняя ночь чуть не стала роковой для семьи из Минска. К пожару привели использованные бенгальские огни, случайно забытые на скатерти стола. Возгорание произошло в тот момент, когда семья отправилась продолжить праздник на улице. По возвращении домой глава семейства почувствовал запах гари и самостоятельно потушил пожар. С ожогами рук мужчину госпитализировали в медицинское учреждение.

Несколько лет назад курьезный случай произошел в Гродно. От новогодней свечи загорелся костюм Деда Мороза, в который нарядился мужчина, чтобы повеселить друзей. С ожогами несостоявшегося "зимнего деда" доставили в медицинское учреждение.

Далее. Эффектно салютовать с балкона тоже не стоит. Для запуска пиротехники нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев. Важные условия – безветренная погода и расстояние не менее 30 метров до линий электропередач. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. Не стоит направлять салют в сторону зрителей.

Если же пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам:

  1. Убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку.
  2. Первым делом, подойдя к фейерверку, необходимо его визуально осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалиться от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред.
  3. Ни в коем случае нельзя в такой ситуации наклоняться над не сработавшим фейерверком. Это, так же, может закончиться плачевно!
  4. Не сработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов.
  5. Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя.
  6. Категорически запрещено бросать в костер такие изделия. Последствия могут быть непредсказуемыми!

Часто из-за беспечных развлечений гуляющих с «праздничным градусом» страдают совершенно неповинные люди.

Нарушение техники безопасности привело к вопиющему случаю, который произошел в начале прошлого года в Могилеве.

Любители петард омрачили праздник семьи из Могилева. Для нее новогодняя ночь чуть не стала роковой. Так, 1 января около 5 часов утра их разбудил подозрительный треск и едкий запах дыма. Горел балкон, и пламя уже переметнулось в жилую комнату, создавая сильное задымление. Семья быстро поспешила на улицу, где дожидались приезда спасателей. В результате пожара полностью была уничтожена балконная рама, повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Как стало известно позже, пожар произошел из-за залетевшей на балкон пиротехники.

 

В этом случае МЧС рекомендует – ночью или уходя из дома, закрываете все окна в квартире.

Даже обычному обывателю будет нелишним знать, что по степени опасности пиротехнические изделия разделяются на 5 классов, в зависимости от того, на каком расстоянии от человека и зданий ее безопасно запускать.

1-й класс - опасная зона 0,5 метра

К этому классу опасности относят хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня. Их разрешено запускать держа в руках и в помещении, ввиду того, что они не представляют собой особой опасности для человека. Пиротехника этого класса не является взрывоопасной ввиду того, что в хлопушках, фонтанах холодного огня и бенгальских свечах нет ударной волны и разлетающихся в разные стороны осколков. Радиус опасной зоны составляет 0,5 метра.

2-й класс - 20 метров

К этому классу относят петарды, фонтаны и наземные фейерверки. Эти разновидности пиротехнических изделий запрещено использовать в закрытых помещениях, даже при том, что в этих видах фейерверков отсутствует ударная волна и осколки при взрыве изделия не разлетаются. В ГОСТе указан безопасный радиус для этих изделий от 20 метров.

3-й класс - 30 метров

К этому классу опасности относят ракеты, фестивальные шары и салютные батареи. У этих изделий нет ударной волны, но производить запуск фейерверков этого класса опасности разрешено только на открытых пространствах. Согласно ГОСТ, безопасной зоной считается радиус от 30 метров, в зависимости от параметров самого пиротехнического изделия.

4-й и 5-й классы – это профессиональная пиротехника для городских праздничных салютов.

Справочно: Небезопасно использовать на придомовой территории пиротехнические изделия бытового назначения 3-го класса опасности. Также пиротехнику запрещено использовать в общественных местах, включая парки, площади, места большого скопления людей. Использование пиротехнических изделий вблизи жилых домов может быть расценено как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен штраф от 2 до 30 БВ (ст. 17.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или арест на 15 суток. Если за использование пиротехнических изделий будет задержан ребенок, к административной ответственности будут привлечены его родители.

Не меньшую угрозу в себе таит та самая лесная красавица – ель. С середины декабря во всей стране активно начинают работу елочные базары. Каждый из нас хочет поставить в своем доме самую пушистую, красивую и нарядную ёлку. Но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности.

  1. Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.
  2. Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится ктем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей - и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит живую ель держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.
  3. Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках. Хочется вспомнить пожар, произошедший в прошлом году.

Ночью 17 декабря в Минске по улице Неждановой произошел пожар в частном доме. Позже хозяйка рассказала, что проснулась от лая ее собаки, после чего услышала запах дыма. Когда она пришла к кухне, внутри уже все полыхало. Женщина покинула дом и вызвала спасателей. После она вспомнила, что оставила включенной на ночь электрическую гирлянду, повешенную на окне кухни. Именно гирлянда, точнее, короткое замыкание и стало причиной пожара. В итоге было повреждено имущество в кухне, остальные комнаты квартиры закопчены дымом.

Короткое замыкание гирлянды на елке стало причиной пожара в квартире в городе Орша. 1 января 2021 года рано утром в центр оперативного управления поступило сообщение о задымлении в подъезде пятиэтажного жилого дома. По прибытии к месту пожара спасатели обнаружили в горящей квартире, на кровати 50-летнего хозяина без признаков жизни. Работники МЧС быстро вынесли пострадавшего на свежий воздух и после осмотра бригадой медиков госпитализирован в больницу с отравлением продуктами горения и ожогом верхних дыхательных путей.

Чтобы не попадать в подобные неприятные истории и избежать пожара, четко следуйте рекомендациям, указанным в инструкции по применению елочных электрогирлянд. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять гирлянды и другие электроприборы включенными без присмотра, и уж тем более на ночь.

ТОП-20 «НЕЛЬЗЯ» от спасателей по правилам использования пиротехники:

 

-НЕЛЬЗЯ использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению.

-НЕЛЬЗЯ приобретать пиротехнические изделия без сертификата качества и инструкции по применению.

-НЕЛЬЗЯ использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах массовым пребыванием людей.

-НЕЛЬЗЯ запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов.

-НЕЛЬЗЯ использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.

-НЕЛЬЗЯ хранить пиротехнические изделия вблизи от нагревательных приборов и в доступном для детей месте.

-НЕЛЬЗЯ переносить пиротехнические изделия в карманах и под одеждой.

-НЕЛЬЗЯ использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса и фитиля.

-НЕЛЬЗЯ разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия.

-НЕЛЬЗЯ наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля.

-НЕЛЬЗЯ использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.

-НЕЛЬЗЯ сжигать пиротехнику в костре.

-НЕЛЬЗЯ после использования пиротехнического изделия (или приспособления) просто оставлять на месте использования. Его обязательно надо палить водой или размочить в воде перед утилизацией.

-НЕЛЬЗЯ запускать салюты с рук и подходить к подходить к изделиям в течение 2 минут до их задействования.

-НЕЛЬЗЯ использовать изделия с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями.

-НЕЛЬЗЯ разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

-НЕЛЬЗЯ разрешать детям играть с пиротехническими изделиями, оставлять в доступном месте.

-НЕЛЬЗЯ сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

-НЕЛЬЗЯ использовать самодельные пиротехнические изделия.

-НЕЛЬЗЯ использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними. 

Ссылки на обучающие видеоролики на Ютюб-канале «МЧС Беларуси»:

Безопасный Новый год - YouTube

Пиротехника - YouTube

Уроки безопасности. Пиротехника - YouTube

Волшебная книга МЧС. Безопасный Новый год. Мультсериал от МЧС для малышей - YouTube